Начало здесь. Предыдущее – здесь

 История третья. АНДРЕЕВСКОЕ. На родине грусти и гольфа. 2

Это опять же очень сжато. В развернутой форме будет как минимум так: «Родина гольфа». Все, наверное, слышали байку про пастухов, которые от нечего делать придумали ударами посоха загонять в кроличьи норы камни. Так вот: это случилось здесь, в Сент-Эндрюсе. И здесь же, в Сент-Эндрюсе появилось первое в мире поле для гольфа. Оно существует до сих пор. Называется – The Old Course. Открыто для всех желающих, без ограничений. Нужно только заранее записаться. И заплатить чуть больше обычного.

Площадка, впрочем, довольно скромная. Обнесена на диво неказистым забором – просто слегка заостренные палки на проволоке. Немного на плавник похоже, потому что дерево гладкое, будто оглаженное морем. Хотя это, скорее всего, дождь. В общем, если The Old Course для вас не то же самое, что черный камень Каабы для мусульман или Храм Гроба Господня для христианских паломников, то делать здесь особенно нечего. Даже более или менее увлеченным гольферам. А про тех, кто не играет вообще, нечего и говорить. The Old Course? Ну да, видел: такая лужайка за серым заборчиком.

Я – не играю. Поэтому меня больше поразили игрушки, а не святыни (нормальная шотландская логика).

The Old Course – это, конечно, целый сакральный комплекс. Несколько площадок для гольфа. Роскошный отель (тоже The Old Course). Но самое главное – Links Trust, учебный центр для начинающих. В сущности, шеренга небольших домиков вдоль кромки огромного поля и что-то вроде парковочных кассет под открытым небом. В кассетах новички самостоятельно отрабатывают удары. В домиках – они их отрабатывают под наблюдением тренеров. Оказывается, гольф – не только религия, но еще и наука.

Представьте себе небольшую комнатку. Одна стена – рольставень. Подняли рольставень – за ним поле. Вложили мячик в эту вот рюмку для яйца (tee), замахнулись, ударили. Все? И ничего не все. Потому что это только начало тренировки. Ваши действия записывают сразу две видеокамеры. Затем инструктор выводит на экран изображение. Щелкая мышкой, тянет внутри подопытного тела красную ломаную линию, как нитку трубопровода по карте, – стежок за стежком, отрезок за отрезком, от сустава к суставу: ноги, таз, позвоночник, руки. И действительно, так гораздо легче понять, где допущена ошибка и какую именно позу нужно принять для точного и сильного удара. Засим имеется Trackman – специальное устройство, которое, как мне сказали, исходно использовалось в военном деле. Для слежения за полетом межконтинентальных баллистических ракет. Здесь оно следит за полетом вашего мяча. Начальная скорость. Конечная скорость. Траектория. Количество вращений. Все что хочешь, короче. Я толком не запомнил. Может, даже и не Trackman, а Flightscope. Неважно. Что запомнилось хорошо, так это, повторяю, игрушки. Шарики для тренировок – желтые. Поле – зеленое. Шарики в поле – как одуванчики. Их много. Они цветут густо. А потом вдруг появляется синий-синий трактор с каким-то пластиковым коробом впереди – вместо привычной отвальной лопаты. Я так понял, это пылесос. Для засасывания шариков. Или косилка, если мы думаем об одуванчиках. Люди машут в кассетах клюшками, шарики летят в поле свечками, зацветают желтым в аккуратно подстриженной траве, а потом их слизывает трактор. По-моему, фантастическая игрушка (в смысле, этот пылесос или косилка).

Но есть и еще лучше. По виду – что-то вроде отстегнутой деревянной ноги, только снова из пластика. Или отбойного молотка. Или просто большой бутыли с ручкой. Это для тех, кто тренируется уже непосредственно возле лунки. Тычешь горлышком в грин (некоторые термины я все же освоил), стараешься попасть в шарик. Если попал – шарик мгновенно всасывается внутрь. И снова все чисто. Приятно посмотреть на людей.

Про священный трепет ничего не скажу – ну, родина гольфа и родина. Очень хорошо. Но эти вот пылесосы меня сразили. Даже зависть взяла – черт возьми, додумались же ребята! Я чувствовал себя примерно как Джокер, увидевший в небе новенький самолет Бэтмена.

«Откуда у него такие игрушки?»

Продолжение

 История третья. АНДРЕЕВСКОЕ. На родине грусти и гольфа. 2


На Главную книги "Человек с мыльницей"!

Ответить

Версия для печати